Lot Nr. 344

Manfred Kielnhofer *

(Haslach/Mühl, OÖ, 1967 geb., lebt und arbeitet in Linz) Guardian of Time - Hockender, rückseitig zweimal signiert: Kielnhofer, datiert: 2016, nummeriert: 6/500, Polyester, Lack-Fassung in weiß/silber, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 92 cm, witterungsbeständig (SLS) Ruf 1.800

Im Rahmen des Kunstobjekts "Guardians of Time" stellt der Linzer Künstler Manfred Kielnhofer in diversen internationalen Museen und prominenten Orten die lebensgroßen Wächterfiguren aus. Sie sollen über den Lauf der Welt wachen und daran ermahnen, dass jeder Mensch für die Ereignisse der Zeit Mitverantwortung trägt und jede Handlung von den Wächtern der Zeit bewertet wird.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.05.2019 - 14:00

EUR 2.432,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

Manfred Kielnhofer *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion II
Datum: 08.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. – 08.05.2019