Lot Nr. 375

Aufsatz einer Vortragestange, Oberösterreich, 18. Jahrhundert

Holz vollplastisch sowie im Relief geschnitzt, polychrome Fassung, zweiteilig, Balusterschaft und Strahlenkranz mit applizierten geflügelten Engelsköpfen, vierpassige Kartusche mit Franziskanermönch und Marienerscheinung, ebenfalls plastisch ausgeführte Rückseite, diese monochrom gefasst, im Relief beschnitztes Jesus-Monogramm IHS, Gesamthöhe ca. 105 cm, kleine Teile gebrochen, fehlen, sonst guter und authentischer Erhaltungszustand dieser seltenen sakralen Skulptur (SLS) Ruf 1.000

Provenienz:
Sammlung KommR Peter Kössl, Ried i. Innkreis/Wien.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.05.2019 - 14:00

EUR 1.280,-
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion II
Datum: 08.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. – 08.05.2019