Lot Nr. 406

Zwei Viechtauer Krösendosen, Oberösterreich, 19. Jahrhundert

Hartholz gedrechselt, rot und grün grundiert, Blumendekor, Schraubdeckel mit gemaltem Bildfeld, einmal bezeichnet: Johanna Tremml, einmal mit Sinnspruch sowie ortsbezeichnet: Schladming, Höhen ca. 6/6,5 cm, Durchmesser ca. 8,5/9 cm, Altersspuren (2) Ruf 200

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.05.2019 - 14:00

EUR 358,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion II
Datum: 08.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. – 08.05.2019