Lot Nr. 412

Klosterarbeit - Kleiner Hausaltar mit Madonna, 18. Jahrhundert

Bekrönte Madonna wohl aus Elfenbein dreiviertelplastisch geschnitten, auf Holz geschnitztem und vergoldetem Postament, umgeben von Goldbouillonarbeiten in Blüten- und Strahlenform mit Cedulae, in verglastem, blattvergoldetem Schrein mit umlaufenden geschnitzten Blattranken, Höhe ca. 37,5 cm, Breite ca. 22,5 cm, beschädigt, unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 300

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.05.2019 - 14:00

EUR 768,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion II
Datum: 08.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. – 08.05.2019