Lot Nr. 468

Erdglobus, E. Schotte & Co., Berlin um 1880

bezeichnet: Die Erdkugel/nach den neuesten und/besten Quellen bearbeitet./Berlin./E. Schotte & Co./ Lith. v. C. Korbgeweit. Berlin., 12 lithografierte und kolorierte Papiersegmente auf Pappkugel, Messing Vollkreismeridian mit Gradskalierung, dreibeiniges ebonisiertes Holzgestell mit gedrechseltem Balusterschaft, Horizontring mit Tierkreiszeichen, Höhe ca. 38 cm, Kugel abnehmbar, Altersspuren (SLS) Ruf 900

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.05.2019 - 14:00

EUR 1.664,-
Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.600,-
Rufpreis:
EUR 900,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion II
Datum: 08.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. – 08.05.2019