Steinschlossgewehr, 18. Jahrhundert
Vorderlader, 105 cm langer Lauf, Mündung in Form eines plastischen Fabeltieres, gravierter Doppeladler und Krone, Kaliber ca. 10 mm, volle Holzschäftung mit Fischhaut, Messingbeschlag graviert mit römischem Soldat in Ornamentik, Hirsch im Dickicht und Maskarons, Schlossplatte mit gravierter Hasenjagd, bezeichnet: P. P. Schifter sowie A. Neustat, integriertes Kugelfach mit Schiebedeckel, Gesamtlänge ca.144 cm, unter Verwendung verschiedener Teile zusammengestellt (SLS) Ruf 700
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.05.2019 - 14:00
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Auktion: | Frühlingsauktion II |
Datum: | 08.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.04. – 08.05.2019 |
- Brillant Anhänger zus. ca. 1,30 ct
- Ghoum-Seidenteppich,
- Kulturperlen Damenring