Lot Nr. 506

Barockes Spinett, London um 1700

bezeichnet: Johannes Ladyman Londini fecit 1694, Weichholzkorpus, nußfurniert mit Ahorn feldförmig marketiert, Flügel und Deckel aufklappbar, Messingbeschläge, Tasten über 5 Oktaven mit Elfenbeinauflagen, massives gedrechseltes Nußholz Tischgestell später, Höhe ca. 85 cm, Breite ca. 184 cm, Tiefe ca. 71 cm, Stimmschlüssel, Teile beschädigt und ergänzt, unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 3.000

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.05.2019 - 14:00

EUR 8.960,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion II
Datum: 08.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. – 08.05.2019