Lot Nr. 517

Johann Thaddäus Anton Peithner von Lichtenfels

(Bozi Dar 1727-1792 Wien) Versuch über die natürliche und politische Geschichte der böhmischen und mährischen Bergwerke. Wien, 1780, Erstausgabe, gedruckt bei Matthias Andreas Schmidt, zwei Teile und Beilage in einem Band, Titelblatt, 15 großformatige Kupfervignetten, Kupferstichkarte auf 2 Seiten, gestochen von J. E. Mansfeld bzw. Jacob Adam, Halbledereinband mit rotem Rückenschild, Rotschnitt, ca. 35 x 23 cm, Einband mit Altersspuren, sonst sauberes Exemplar (SLS) Ruf 450

Erste Ausgabe der wichtigen Quellensammlung zur Geschichte der böhmischen und mährischen Bergwerke.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.05.2019 - 14:00

EUR 768,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.300,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion II
Datum: 08.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. – 08.05.2019