Lot Nr. 68

Werner Berg *

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) Kruzifix und Blumen, handsigniert: Werner Berg, bezeichnet, gewidmet, ortsbezeichnet und datiert: "Kruzifix und Blumen" für Heinrich Obergottsberger mit österlichem Gruß: W. B., Rutarhof, April 1965, um 1962, Holzschnitt auf Bütten, Stockgröße ca. 36 x 58 cm, Blattgröße ca. 46 x 62,5 cm, Rand teils mit alten Klebestellen; zuzüglich: Photographie, Werner Berg mit seiner Ehefrau Amalie Kuster, rückseitig handschriftlicher Brief, signiert: Werner Berg, ortsbezeichnet und datiert: Rutarhof, 29 Mrz. (19)65, verglast, gerahmt (2) (SLS) Ruf 3.600

Literatur:
B. Biller, Werner Berg: Holzschnitte, Klagenfurt 2001, WZ Nr. 294. K. Sotriffer, Werner Berg. Die Holzschnitte, Wien 1973, WZ Nr. 285. Online Werksverzeichnis Werner Berg (Harald Scheicher (Hg.): WZ-Nr. 294.

Provenienz:
Privatsammlung, Wien/Oberösterreich.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

EUR 4.864,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Rufpreis:
EUR 3.600,-

Werner Berg *

Literatur:

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019