Lot Nr. 69

Werner Berg *

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) Füchse, handsigniert: Werner Berg, bezeichnet, um 1951, Holzschnitt auf Papier, Stockgröße ca. 16,5 x 27 cm, Blattgröße ca. 46 x 61 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 3.600

Literatur:
B. Biller, Werner Berg: Holzschnitte, Klagenfurt 2001, WZ-Nr. 144. K. Sotriffer, Werner Berg. Die Holzschnitte, Wien 1973, WZ-Nr. 133.

Abgebildet im Online-Werksverzeichnis Werner Berg, Harald Scheicher (Hg.), WZ-Nr. 144.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Rufpreis:
EUR 3.600,-

Werner Berg *

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019