Lot Nr. 71

Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Isolde an der Leiche Tristans, signiert: A Kubin, betitelt, am rechten Bildrand bezeichnet: Kurwenal, Tusche, Feder, aquarelliert auf Katasterpapier, ca. 28,5 x 19,5 cm, stockfleckig, Passepartout (SLS) Ruf 2.000

Provenienz:
Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie, Erwerb direkt vom Künstler.

Alfred Kubin illustrierte das 1935 herausgegebene Epos Heinrich von Freibergs Tristan und Isolde mit sechs Lithographien.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

EUR 4.096,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

Alfred Kubin *

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019