Lot Nr. 88

Demeter Koko

Demeter Koko - Frühlingsauktion I

(Linz 1891-1929) Doppelbild: Fischer im Hafen, um 1924, Öl auf Leinwand, ca. 79 x 60 cm, verso: Vom Münchener Rennplatz, signiert: D. Koko, vor 1916, Öl auf Leinwand, ca.60 x 79 cm, originaler Doppelrahmen zur beidseitigen Hängung (SLS) Ruf 6.500

Provenienz:
Nachlass Demeter Koko; Galerie Suppan, Wien; Privatsammlung, Wien.

Verzeichnet und abgebildet in:
M. Suppan, Demeter Koko. Eine Welt in Licht und Farbe, Wien, 1997, S. 118f., Tafel 30 bzw. S. 62f., Tafel 2.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 18.000,-
Rufpreis:
EUR 6.500,-

Demeter Koko

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019