Lot Nr. 90

Otto Eduard Pippel *

(Lodz 1878-1960 München) Blick über den Starnberger See, signiert: Otto Pippel., Öl auf Leinwand, ca. 80,5 x 100,5 cm, rückseitig Reste eines alten Verkaufsetiketts von Otto Eduard Pippel, gerahmt (SLS) Ruf 1.600

Der im Russischen Kaiserreich geborene Otto Eduard Pippel gilt als einer der bedeutendsten Vertreter des späten Impressionimus im süddeutschen Raum. Er lernte unter anderem bei Gotthardt Kuehl (1850-1915) an der Akademie in Dresden. Sein Atelier hatte er ab 1918 in seinem Haus im bayrischen Planegg, wo die meisten seiner Bilder entstanden. Charackteristisch für Pippels Werk ist ein pastoser, flimmernder Farbauftrag.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

EUR 3.072,-
Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 4.600,-
Rufpreis:
EUR 1.600,-

Otto Eduard Pippel *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019