Lot Nr. 94

Anton Emanuel Peschka

(Wien 1885-1940) Segelboot in einer Bucht, signiert: A. Peschka, datiert:1936., Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 34x 49 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 400

Der österreichische Maler Anton Emanuel Peschka studierte an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Christian Griepenkerl (1839-1916). Durch seine Freundschaft mit Egon Schiele lerne er dessen Schwester Gertrude kennen, die er 1914 heiratete. Peschke stellte seine Werke unter anderem im Wiener Künstlerhaus aus und war Mitglied im Hagenbund.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

EUR 1.152,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Rufpreis:

Anton Emanuel Peschka

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019