Lot Nr. 95

Oskar Wiedenhofer *

(Bozen 1889-1987 Seis/Schlern) Halbportrait der Margarete Victoria Sophie Weingärtner, verh. Lang (1902-1942), signiert: O Wiedenhofer, datiert: 1919, rückseitig bezeichnet, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 86 x 70,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 600

Provenienz:
Niederösterreichischer Privatbesitz

Die Linzerin Margarete Weingärtner war die Tochter des Lederfabrikanten und Besitzers der Poschauer Brauerei Robert Weingärtner. Im Jahr ihrer Geburt kaufte er das sogenannte Bergschlössl (auch Pöstlingberg Schlössl) in Linz, das er in Folge sanierte und im Geschmack der Zeit einrichtete.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

EUR 2.048,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Rufpreis:

Oskar Wiedenhofer *

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019