Lot Nr. 134

Alois Greil

(Linz 1841-1902 Wien) Stefan Fadinger wird von den Landsknechten begrüßt, signiert: A. Greil, datiert: (18)69, Aquarell über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 20,5 x 26 cm, Fehlstellen, verglast, blattvergoldeter Rahmen beschädigt (SLS) Ruf 400

Stefan Fadinger (1585-1626) war Bauer und Oberhauptmann der aufständischen Bauern des Traun- und Hausruckviertels im oberösterreichsichen Bauernkrieg.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

EUR 1.280,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Rufpreis:

Alois Greil

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019