Thomas Heeremans
(Haarlem 1641-1697) Reges Treiben in einem Dorf am Fluß, signiert links (teils ligiert): THMAns, Öl auf Holz, ca. 24,5 x 31 cm, gerahmt (SLS) Ruf 3.000
Provenienz:
Kunstsammlung Brau Union Österreich
Thomas Heeremans war ein Maler des "Goldenen Zeitalters der Niederlande". Laut Niederländischem Dokumentationszentrum RKD wurde er ehemals aufgrund seiner ligierten Signatur Frederik Hendrik Mans genannt.1664 wurde der talentierte Landschaftsmaler Mitglied der Malergilde St. Lukas in Haarlem, wo er Schüler von Caesar van Everdingen (1616/17-1678) wurde.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2019 - 14:00
EUR 19.399,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Thomas Heeremans
Provenienz:
Auktion: | Frühlingsauktion I |
Datum: | 07.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 07.05.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)