Lot Nr. 163 -

Thomas Heeremans

(Haarlem 1641-1697) Reges Treiben in einem Dorf am Fluß, signiert links (teils ligiert): THMAns, Öl auf Holz, ca. 24,5 x 31 cm, gerahmt (SLS) Ruf 3.000

Provenienz:
Kunstsammlung Brau Union Österreich

Thomas Heeremans war ein Maler des "Goldenen Zeitalters der Niederlande". Laut Niederländischem Dokumentationszentrum RKD wurde er ehemals aufgrund seiner ligierten Signatur Frederik Hendrik Mans genannt.1664 wurde der talentierte Landschaftsmaler Mitglied der Malergilde St. Lukas in Haarlem, wo er Schüler von Caesar van Everdingen (1616/17-1678) wurde.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

EUR 19.399,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

Thomas Heeremans

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019