Lot Nr. 164 -

Anthony Jansz. van der Croos

(Alkmaar 1606/7-1662/63 Den Haag) Das Schloss "Huis ter Nieuwburg" in Rijswijk bei Den Haag, signiert und datiert: A. Croos. F 1649, Öl auf Holz, ca. 30 x 46 cm, gerahmt (SLS) Ruf 3.000

Provenienz:
Reichs Freiherrn von Aretin, Bayern (laut rückseitigem alten Wachssiegel);
Kunstsammlung Brau Union Österreich.

Der Palast in Rijswijk in Holland mit seinen weitläufigen Gartenanlagen diente einst als Landsitz der königlichen Familie Oranien-Nassau. Hier wurde 1697 auch der "Frieden von Rijswijk" geschlossen. Im 18. Jahrhundert verfiel das "Haus ter Nieuwburg" zunehmends und wurde schließlich abgebrochen.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

EUR 5.296,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

Anthony Jansz. van der Croos

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019