Lot Nr. 189

Taschenuhr mit Vietelstundenrepetitionsschlagwerk um 1800

Silber, vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, Hämmer schlagen auf Glocke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke und Zierplatine, silberne Regulierplatte, gebläute Schrauben, weiß emailliertes Zifferblatt mit röm. Ziffern, DM ca. 52 mm, 109,5 g, Zifferblatt beschädigt, Übergehäuse fehlt,2 Schlüssel (AM) Ruf 400

Experte: Mario Altendorfer Mario Altendorfer
+43-732-773 132

Mario.Altendorfer@dorotheum.at

07.05.2019 - 14:00

EUR 832,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Rufpreis:

+43-732-773 132

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019