Lot Nr. 241

Prächtige 6-flammige Girandole im Louis-XVI-Stil, Hofjuwelier Carl Friedrich Heisler, Mannheim, um 1910

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, in der Form eines antiken Räuchergefäßes, runder, verkröpfter und kannelierter Sockel, dreiseitiger Volutenschaft mit reliefierter Blattornamentik, amphorenartiger Aufsatz mit drei plastischen Widderköpfen zwischen Blumenfestons, sechs Leuchterarme mit ausladenden Tropftassen, Höhe ca. 53,5 cm, Gewicht ca. 2.930 g, Meister Wortmarke: Heisler, Deutsche Amtspunze (seit 1888)(SLS) Ruf 1.600

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

EUR 2.432,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 1.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019