Louis-Phillipe Messgarnitur, Martin et Dejean, Paris um 1840
Silber, vergoldet, getrieben und gegossen, gepunzt, ziseliert, bestehend aus: 2 Kännchen für Wasser und Wein, ovales Tablett, Kännchen auf rundem Fuß, Akanthushenkel und Scharnierdeckel, reliefierter Dekor aus Weinlaub und Schilfrohrkolben, Herzblattbordüre, Höhen jeweils ca. 17 cm, Tablett Länge ca. 27 cm, Gesamtgewicht ca. 570 g, Meisterzeichen M & D für Martin et Dejean à Paris, Französisches Beschauzeichen (1838-1919), Henkelansatz mit Reperaturstelle (SLS) Ruf 700
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2019 - 14:00
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Auktion: | Frühlingsauktion I |
Datum: | 07.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 07.05.2019 |