Lot Nr. 245

Louis-Phillipe Messgarnitur, Martin et Dejean, Paris um 1840

Silber, vergoldet, getrieben und gegossen, gepunzt, ziseliert, bestehend aus: 2 Kännchen für Wasser und Wein, ovales Tablett, Kännchen auf rundem Fuß, Akanthushenkel und Scharnierdeckel, reliefierter Dekor aus Weinlaub und Schilfrohrkolben, Herzblattbordüre, Höhen jeweils ca. 17 cm, Tablett Länge ca. 27 cm, Gesamtgewicht ca. 570 g, Meisterzeichen M & D für Martin et Dejean à Paris, Französisches Beschauzeichen (1838-1919), Henkelansatz mit Reperaturstelle (SLS) Ruf 700

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

EUR 2.048,-
Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Rufpreis:
EUR 700,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019