Lot Nr. 247

Paar Wiener Kandelaber, Eduard Schiffer, um 1860

Paar Wiener Kandelaber, Eduard Schiffer, um 1860 - Frühlingsauktion I

Silber, getrieben, gepunzt, quadratischer Fuß mit abgerundeten Ecken, fassoniert, Balusterschaft, einsteckbarer, vierflammiger Girandolteil mit drei geschwungenen Leuchterarmen, Rosenblütendekor im Relief, Höhe jeweils ca. 49 cm, Gesamtgewicht ca. 2.035 g, Meisterzeichen ES für Eduard Schiffer (Meister seit 1856), k. k. Hoflieferantenzeichen, Wiener Beschauzeichen (1861) (2) (SLS) Ruf 1.800

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.200,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019