Lot Nr. 251

Londoner Wöchnerinnenschüssel, W. H. Haseler Ltd., um 1915

Silber, gegossen, getrieben, gepunzt, rund, Schalenwandung mit Hammerschlagdekor und graviertem Besitzermonogramm, datiert: 16 Jany 1916., seitliche, ornamental durchbrochene Handhaben, Steckdeckel mit godroniertem umlaufendem Ornamentband sowie zentraler Rosette, drei geschwungene Füßchen, Durchmesser ca. 19,5 cm, Gewicht ca. 385 g, Londoner Beschauzeichen, Jahreszahl 1915, Herstellerzeichen EJH NH für William Hair Haseler Ltd. (tätig 1848-1963), Druckstelle (bei Monogramm) (SLS) Ruf 280

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

EUR 358,-
Schätzwert:
EUR 380,- bis EUR 450,-
Rufpreis:
EUR 280,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019