Lot Nr. 259

5-flammige Girandole, wohl Deutschland um 1860

5-flammige Girandole, wohl Deutschland um 1860 - Frühlingsauktion I

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert und gepunzt, reliefiert, Basis in Form von vegetabilen und muschelförmigen Ornamenten gearbeitet, auf vier Füßchen, Balusterschaft, abschraubbarer Girandolteil mit vier Leuchterarmen, fünf Tüllen mit ausladenden Tropftassen, Höhe ca. 37 cm, Gewicht ca. 1.090 g, Feingehalt 925, Beschauzeichen (SLS) Ruf 500

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

EUR 768,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019