Lot Nr. 265

Französischer Messkelch mit Patene, um 1800

Silber, teils vergoldet, rund, Balusterschaft, gepunzter Dekor mit Weinlaub, Schilf, Kreuz und Schilfrohrkolben, Patene mit graviertem Jesusmonogramm IHS und flammendem Herz, Höhe ca. 24,5 cm, Gesamtgewicht ca. 405 g, einmal mit Meisterzeichen, beides mit Französischem Beschauzeichen (1798-1809), Pariser Garantiemarke (1798-1809) (SLS) Ruf 360

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

EUR 1.088,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
Rufpreis:
EUR 360,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019