Lot Nr. 267

Wiener Jugendstil Jardiniere, um 1900/1910

Silber, in der Form eines Spitz zulaufenden Ovals, seitlich hochgezogene Handhaben, Blumen- und Maschendekor, farbloser, geschliffener Glaseinsatz, an den Ecken geschartet, Länge ca. 46 cm, Silbergewicht ca. 950 g, etwas verschlagenes Meisterzeichen S & K für Steiner & Kolliner (?), Wiener Amtspunze (1872-1922) (SLS) Ruf 500

Literatur:
W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien 1977, Bd. 2, S. 227.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

EUR 768,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Rufpreis:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion I
Datum: 07.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. - 07.05.2019