Lot Nr. 140-031552/0087

Krug mit einem Bechern aus der Serie "Aalto" / "Bölgeblick",

Entwurf Aino Aalto 1932, Ausführung Karhula- Iittala, reduzierte Konstruktion mit geripptem Dekor aus farblosem Pressglas, Maße Krug: Höhe ca.14,5 cm, Maße je Becher ca. 9,2 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils geringe, partielle Bereibungen.(MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 76, Nr. 80. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

15.04.2019 - 15:16

Startpreis:
EUR 60,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Datum: 15.04.2019 - 15:16
Besichtigung: online