Lot Nr. 140-031552/0089

Butterdose aus der Serie "Aalto",

Entwurf der 1940er Jahre, Ausführung KarhulaIittala 1940er / 1950er Jahre, reduzierte Konstruktion mit geripptem Dekor, aus farblosem Pressglas, Maße Höhe ca. 7,5 cm (mit Deckel), Durchmesser ca. 15 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt kleine Kratzer / minimale Flohbisse, vereinzelt minimale Bestoßungen.(MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 78, Nr. 84. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

15.04.2019 - 15:16

Startpreis:
EUR 60,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Datum: 15.04.2019 - 15:16
Besichtigung: online