Lot Nr. 434

Wien, TürkenbefreiungJubiläumsschießen des Wiener Schützenvereins 1883

Silbermedaille. Med: A. Scharff. Av: Soldat in der Kleidung des 17. Jh. zwischen Schanzkorb und türkischen Trophäen, vor der Stadtansicht Wiens. Rv: WIENER SCHÜTZENVEREIN MDCCCLXXXIII, Habsburger Krone über Kartusche mit Doppeladler umgeben vom Goldenen Vlies. Wb. 9370. =22,14 g 36,4 mm "A" -Punze, feine Tönung= (minim. Kr., minim. Rf.) I-/I

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

22.05.2019 - 11:00

EUR 4.000,-
Rufpreis:

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen
Datum: 22.05.2019 - 11:00
Besichtigung: 17.05. - 22.05.2019