Lot Nr. 1173

Italien, Renaissance/ Barock, Moderno (Galeazzo Mondella 1467-1528), Kreuzigungsszene

Bronzeplakette, späterer Guss. vielfigurige Kreuzigungsszene. Rv: mit weißer Farbe beschriftet: 5ii/ MODERNO/ um 1500. Kress Col. 1965, Nr. 147(Abb. 179, dort mit abgestuftem mitgegossenem Rahmen) Padova, Musee Civici, S. 62, Nr. 35 ("ohne Rand", gleiche Maße: 80 x 116 mm). =78,5 mm x 115,6 mm 185,64 g Guss des 19. Jh.? gleichmäßige Patina= II

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

23.05.2019 - 10:00

EUR 750,-
Rufpreis:

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen
Datum: 23.05.2019 - 10:00
Besichtigung: 17.05. - 23.05.2019