Lot Nr. 1177

Italien, Renaissance/ Barock, Hl. Hieronymus als Büßer

Bronzeplakette, späterer Guss, der Heilige in einer Höhle kniend nach links, den freien Oberkörper mit einem Stein schlagend, in der Linken einen Rosenkranz haltend. Vor ihm ein großes Kruzifix, neben ihm der Löwe, im Hintergrund ein Kirchenportal(?). Rv: mit weißer Farbe beschriftet: 557./ ULOCRINO/ Padua/ Ende 15. Jahrh. =75,6 mm und 100,7 mm, 271,81 g gleichmäßige Patina, Guss 19. Jh.?= III

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

23.05.2019 - 10:00

EUR 280,-
Rufpreis:

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen
Datum: 23.05.2019 - 10:00
Besichtigung: 17.05. - 23.05.2019