Lot Nr. 1193

Franz Josef I. Ballspende oder Ehrengabe für Damen

Bronze, Kupfer, Metall, teilweise vergoldet. Aufwendig gestalteter z. T. vollplastischer mehrteiliger Anhänger. An einer goldfarbenen Metall-Masche mit Nadel, kupferfarbiges Zierwerk mit kleinen Ketten, die ein Wappen von Österreich- Ungarn halten auf dem der Doppeladler sitzt. Davor Büste Kaiser Franz Josef I. Unter der Kaiserbüste Schleife aus welcher ein Eichenzweig und ein Lorbeerzweig erwächst, darunter grüner Stoffanhänger.=Lange ca. 20,5 cm Hersteller: Eduard Witte, Wien (rückwärtig punziert) ausgezeichnet erhalten

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

23.05.2019 - 10:00

Rufpreis:

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen
Datum: 23.05.2019 - 10:00
Besichtigung: 17.05. - 23.05.2019