Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1193

Franz Josef I. Ballspende oder Ehrengabe für Damen

Bronze, Kupfer, Metall, teilweise vergoldet. Aufwendig gestalteter z. T. vollplastischer mehrteiliger Anhänger. An einer goldfarbenen Metall-Masche mit Nadel, kupferfarbiges Zierwerk mit kleinen Ketten, die ein Wappen von Österreich- Ungarn halten auf dem der Doppeladler sitzt. Davor Büste Kaiser Franz Josef I. Unter der Kaiserbüste Schleife aus welcher ein Eichenzweig und ein Lorbeerzweig erwächst, darunter grüner Stoffanhänger.=Lange ca. 20,5 cm Hersteller: Eduard Witte, Wien (rückwärtig punziert) ausgezeichnet erhalten

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

23.05.2019 - 10:00

Rufpreis:

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen
Datum: 23.05.2019 - 10:00
Besichtigung: 17.05. - 23.05.2019