Lot Nr. 1195

Freimaurer nach schottischem Ritus

Abzeichen eines Meisters 19. Jh. GOLD Bijou, farbig emailliert, aufklappbar, dreiteilig. Aussen: AV: IN HOC SIGNO VINCES, Kreuz auf gekreuzten Schwertern, rotes Kreuz schräg unter Krone. Rv: "G", blau emailliert zwischen Zirkel und Winkel. Innen: Av: Krummsäbel über Sphinx, Mondsichel und Stern, Rv: HTWSSTKS (Acronym für "Hiram, Tyrian Widow's Son Sent To King Salomon") =17,67 g Punze im Ring 14 (Karat) 32 x 25 mm= (Tragespuren) vorzüglich erhalten

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

23.05.2019 - 10:00

Rufpreis:

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen
Datum: 23.05.2019 - 10:00
Besichtigung: 17.05. - 23.05.2019