Lot Nr. 1451

RDR/ Österreich vor 1892/ Salzburg

(Slg. Album mit ca. 195 Stk.) u. a. Franz II./I. Kronentaler 1796 A, 1797 C Taler 1814 A, 1818 V III Scudo 1822 M (Hsp. Tragespuren) IV SALZBURG Taler 1677 (Fd. geglättet) III+ Portraittaler 1755 III- Franz Josef I. Vereinstaler 1857 A. (Hsp.) IV+; Leopold I. XV Kreuzer (6x), VI Kreuzer (2x); 3 Kreuzer (1x); Maria Theresia/ Franz I. Stefan XVII Kreuzer (5x alle mit Ablagerungen), 20Kreuzer (5x) und Kupfer; Josef II. 1/2 Kronentaler 1788A; Franz II./I. 20 Kr. (9x); 12 Kr. (2x); 24 Kr. 1800 A; diverse Kupfermünzen; Ferdinand I. 20 Kr. (7x); Franz Josef I. Silber Kleinmünzen (ca. 22x); Kupfer (ca. 60x) (vereinzelte beschädigt, auch einige mit Grünspan) meist III/IV-

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

23.05.2019 - 10:00

EUR 1.450,-
Rufpreis:
EUR 1.100,-

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen
Datum: 23.05.2019 - 10:00
Besichtigung: 17.05. - 23.05.2019