Lot Nr. 2221

Hausorden vom Goldenen Löwen,

Hausorden vom Goldenen Löwen, - Orden und Auszeichnungen

Bruststern zum Großoffizier mit Schwertern, Modell 1882 - 1892, AR - tlw. vergoldet und emailliert, punziert und Meistermarke AM sowie Herstelleretikett A. Moussault Amsterdam, an Nadel, der Orden vom Goldenen Löwen erlosch 1866 mit der Annexion des Herzogtums Nassau durch Preußen, bestand aber im Großherzogtum Luxemburg weiter fort und wurde 1873 und 1882 um mehrere Klassen erweitert, ab 1892 wieder einklassig ist er heute der höchste Orden des Großherzogtums Luxemburg, Stern in feiner Anfertigungsqualität und Erhaltung, im Verleihungszeitraum von 1882 - 1892 erfolgten nur ganz wenige Verleihungen, sehr selten I/II

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

21.05.2019 - 14:00

EUR 2.600,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

Hausorden vom Goldenen Löwen,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Orden und Auszeichnungen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 17.05. - 21.05.2019