Hausorden vom Goldenen Löwen,
Bruststern zum Großoffizier mit Schwertern, Modell 1882 - 1892, AR - tlw. vergoldet und emailliert, punziert und Meistermarke AM sowie Herstelleretikett A. Moussault Amsterdam, an Nadel, der Orden vom Goldenen Löwen erlosch 1866 mit der Annexion des Herzogtums Nassau durch Preußen, bestand aber im Großherzogtum Luxemburg weiter fort und wurde 1873 und 1882 um mehrere Klassen erweitert, ab 1892 wieder einklassig ist er heute der höchste Orden des Großherzogtums Luxemburg, Stern in feiner Anfertigungsqualität und Erhaltung, im Verleihungszeitraum von 1882 - 1892 erfolgten nur ganz wenige Verleihungen, sehr selten I/II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
21.05.2019 - 14:00
EUR 2.600,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Hausorden vom Goldenen Löwen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Datum: | 21.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 17.05. - 21.05.2019 |