Biedermeier Kommodenuhr mit Glassturz
4/4-Stunden Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, weiß emaillierter Ziffernblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet: Adolf Koll in Wien, durchbrochen gearbeitetes Messinggehäuse, auf schwarzem Holzsockel ruhend, feuervergoldet, Gesamthöhe 53 cm, 3. Viertel 19. Jahrhundert, intakt, Altersspuren, Glasturz aus späterer Zeit, Schlüssel und Werkdeckel fehlen, ursprünglich mit eingebautem Walzenspielwerk, dieses ausgebaut, fehlt
23.04.2019 - 16:12
EUR 700,-
- Startpreis:
Datum: | 23.04.2019 - 16:12 |
Besichtigung: | 10.04. - 23.04.2019 |