gestempelt - Österr. Nr. 7,
gelb, Type Ib (sogen. "GELBER MERKUR") auf Seidenpapier 0,055 mm. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer ist die Marke "mit einem zartklaren Teilabdruck des schwarzen Einkreis Stempels "KREMSMÜ(NSTE) R 16/5" entwertet, sie ist oben und links überrandig (links Randlinie der Nebenmarke), rechts breitrandig; am unteren Rand ist die Marke tangiert. Die Markenfarbe ist ziemlich kräftig, das Markenbild ist daher überdurchschnittlich gut erkennbar. Es handelt sich um ein wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieser diffizilen Marke.", sign. Dr. Ferchenbauer und Friedl, zusätzlich Prüfungsbefund aus 1938 mit Unterschrift Ing. Edwin Müller, F
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
08.05.2019 - 10:00
EUR 3.600,-
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
gestempelt - Österr. Nr. 7,
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Briefmarken |
Datum: | 08.05.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 03.05.2019 - 07.05.2019 |