Lot Nr. 443

gestempelt - Österr. Nr. 7,

gelb, Type Ib (sogen. "GELBER MERKUR") auf Seidenpapier 0,055 mm. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer ist die Marke "mit einem zartklaren Teilabdruck des schwarzen Einkreis Stempels "KREMSMÜ(NSTE) R 16/5" entwertet, sie ist oben und links überrandig (links Randlinie der Nebenmarke), rechts breitrandig; am unteren Rand ist die Marke tangiert. Die Markenfarbe ist ziemlich kräftig, das Markenbild ist daher überdurchschnittlich gut erkennbar. Es handelt sich um ein wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieser diffizilen Marke.", sign. Dr. Ferchenbauer und Friedl, zusätzlich Prüfungsbefund aus 1938 mit Unterschrift Ing. Edwin Müller, F

Experte: Gernot Abfalter Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

08.05.2019 - 10:00

EUR 3.600,-
Rufpreis:
EUR 2.600,-

gestempelt - Österr. Nr. 7,

+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Briefmarken
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.05.2019 - 10:00
Besichtigung: 03.05.2019 - 07.05.2019