Lot Nr. 74

Parierdolch,

deutsch, 17. Jh., 27 cm lange Klinge mit 7 cm langem Rücken, dann zweischneidig mit Mittelgrat, nach unten gewölbte Parierstange mit Spange, der Klingenansatz und die Parierstange mit Vergoldung und Ranken- und Blütenform, eiserne gekantete Griffringe, eiserner, gewölbter Knauf mit geschnürtem Messingrand, die Oberfläche mit vergoldetem Rankenwerk, Griffholz mit Lederüberzug, fleckig, etwas narbig, ganze Länge ca. 40 cm, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

EUR 896,-
Rufpreis:
EUR 700,-

Parierdolch,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 13.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 08.05. - 13.05.2019