Lot Nr. 131

Steinschlosspistole,

Steinschlosspistole, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

europäische Arbeit für den osmanischen Raum, 29,5 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf mit Eisenschnitt und Marke (nach links schreitendes Kamel), Kal. ca. 14 mm, nach vorne liegendes Schloss mit Eisenschnitt, bezeichnet 'C: PELEORI' beschnitzter Nussholzschaft, der Abzugsbügel, die Kolbenkappe und die Ladestocköse aus Messing, die sonstigen Beschläge aus Silberblech, floral getrieben, der Kolben mit Silberdraht umwickelt, Ladestock aus Messing, letztes Viertel 18. Jh., gut erhalten, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

Rufpreis:

Steinschlosspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 08.05. - 13.05.2019