Lot Nr. 166

Pistolenarmbrust zum Scheibenschießen,

Bolzenrille und Schlosskasten aus Stahl, gebläut, marmoriert, ebenso der Stahlbogen mit einer Spannweite von ca. 43 cm, bezeichnet 'Contriner 186', vorne an der Säule Aufhängebügel und verstellbarer Dorn, federnder Bolzenklemmer, der Schlosskasten und der Abzugsbügel graviert, am Schlosskasten oben ein vergoldetes Schild, Nadelabzug, Kolben mit Fischhaut, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)

Anmerkung:
Die Büchsenmacherfamilie Contriner von 1798 bis 1878 in Wien nachweisbar, aus Assling in Tirol stammend.

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 239.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

EUR 896,-
Rufpreis:
EUR 700,-

Anmerkung:

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 239.

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 13.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 08.05. - 13.05.2019