Österreichische Kavalleriepistole,
M1798/1828, 26 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf, Kal. 17,6 mm, gestempelt 'ID', datiert 1836, nach vorne liegendes Schloss mit Herzhahn und Messingpfanne, Nussholzschaft mit Messingbeschlägen, patinierter, etwas angerosteter Erhaltungszustand, (He)
Lit.:
Erich Gabriel, Kat. Nr. 145.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Lit.:
Erich Gabriel, Kat. Nr. 145.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 13.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 13.05.2019 |