Lot Nr. 197

Preußische Kavalleriepistole,

M1850, 22 cm langer kantiger, dann runder Lauf mit Mündungswulst, Kal. ca. 15 mm, Eisenkorn, gestempelt mit 'FW' unter Krone, datiert 1851 und 1867, Schlossplatte gestempelt 'Suhl' unter Krone, sowie 'S & C', halber Nussholzschaft mit Messingbeschlägen, eiserner Fangring, Truppenstempel am Abzugsbügel 'HR.14.4.4.', guter, etwas fleckiger Erhaltungszustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

EUR 832,-
Rufpreis:

Preußische Kavalleriepistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 13.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 08.05. - 13.05.2019