Lot Nr. 198

Französische Kavalleriepistole,

Modell 1822bis, ca. 20 cm lange, im Bereich des Pulversackes kantiger, dann runder Lauf, Kal. ca. 17 mm, gestempelt 'S.1851', gegenüber 'C DE 17-6NA', Waffennummer 1241, Kimme und Korn aus Eisen, auf der Schwanzschraube Modellbezeichnung, Schlossplatte bezeichnet 'Mre Imp. ale de St Etienne', halber Nussholzschaft gestempelt mit Waffennummer und 'St. Etienne', Messingbeschläge, eiserner Tragering, eiserner Ladestock, guter, gereinigter Erhaltungszustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

EUR 512,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 13.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 08.05. - 13.05.2019