Lot Nr. 243

Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Artillerie,

Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Artillerie, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Fertigung nach 1908, Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung ohne Beschädigung, Rangborte unbeschädigt, dunkel patiniert, Adler ohne Nummer, Vergoldung der Messingteile schön, Kettchen mit gelbem Aufschlagtuch unterfüttert, der abnehmbare Roßhaarbusch in schöner Fasson, das Offiziersröschen mit Chiffre FJI, dunkel patiniert, der Kopfriemen am oberen freien Ende sauber und nicht bestoßen, unter dem Busch leichte Lackkrakelen, goldene Bestickung des Augenschirms angelaufen mit 2 leichten Fadenfehlern, hellbraunes Schweißleder, gefüttert mit weißer Seide, 2 Monogrammbuchstaben 'J. F.', Kinnriemen fehlt, in originaler Hutschachtel, schöner, kompletter Originalzustand, Zustand I-II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

EUR 640,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 08.05. - 13.05.2019