Lot Nr. 248

Schwarze steife Kappe für einen k. u. k Offizier,

Schwarze steife Kappe für einen k. u. k Offizier, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Wollstoff ohne Fraßstellen oder andere sichtbare Beschädigung, Kappenrose 'K' sehr schön, die goldenen Kantschnüre mit schwarzer Ritzung leicht angelaufen, gelbe (goldene) Knöpfe, lacklederner Sturmriemen in sehr gutem Zustand mit nur ganz leichten Abdrücken, Augenschirm aus Kunststoff und seine Randeinfassung ebenfalls ohne Schäden, schwarzes Futter mit Herstelleretikett aus Papier (Wirtschaftsgenossenschaft der Kürschner u. Kappenmacher Wien VII, Mariahilfer Str. 84 und Größe 55), hellbraunes Schweißleder mit leichten Tragespuren, leichte Trage- u. Staubspuren, Zustand I-II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

EUR 384,-
Rufpreis:
EUR 80,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 08.05. - 13.05.2019