Schwarze steife Kappe für einen k. u. k Offizier,
Wollstoff ohne Fraßstellen oder andere sichtbare Beschädigung, Kappenrose 'K' sehr schön, die goldenen Kantschnüre mit schwarzer Ritzung leicht angelaufen, gelbe (goldene) Knöpfe, lacklederner Sturmriemen in sehr gutem Zustand mit nur ganz leichten Abdrücken, Augenschirm aus Kunststoff und seine Randeinfassung ebenfalls ohne Schäden, schwarzes Futter mit Herstelleretikett aus Papier (Wirtschaftsgenossenschaft der Kürschner u. Kappenmacher Wien VII, Mariahilfer Str. 84 und Größe 55), hellbraunes Schweißleder mit leichten Tragespuren, leichte Trage- u. Staubspuren, Zustand I-II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 384,-
- Rufpreis:
EUR 80,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 13.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 13.05.2019 |