Lot Nr. 290

Konvolut von 3 Ausrüstungsgegenständen der k. u. k. Armee:

1. K. u. k. Offiziersfeldbinde für Armee/Landwehr/Kriegsmarine, ah. Namenszug FJI, ca. um 1880-1900, Modell mit den stärkeren gelben Fransen (ganz gute Fasson) und den feineren schwarzen (diese farbfrisch), Hüftband durchgeschnitten, stark getragen, Klemmschloss des letzten Typs, Zustand III, 2. Kopie eines Leibriemens der k. u. k. Kriegsmarine für Offiziere. rechteckiges, vergoldetes Schloss (hier Gusskopie), zeigend ein Ankersymbol mit Eichenlaub und Lorbeereinfassung an schwarzem Leibriemen (lt. Vorschrift dunkelbraun), Zustand II; 3. Militärisches Signalhorn österr. Provenienz mit neuerer schwarz-gelber Anhangschnur (ev. Bürgerkorps?), Zustand I-II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

EUR 230,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 13.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 08.05. - 13.05.2019