Lot Nr. 351

Bronzefigur eines Angehörigen der k. k. Gebirgstruppen

(Landes- oder Kaiserschützen, Gebirgsschützen oder Standschützen), Darstellung eines älteren Schützen in Gebirgsadjustierung mit Kletterausrüstung, ca. 24 cm hohe Bronzefigur auf ca. 8 cm hohem Bronzesockel, an diesem avers angebracht ein Schrapnell, mit der Aufschrift '3 Zinnen 1950', Gewicht 3,1 kg, sehr gute und detailreiche Arbeit, keine Beschädigungen und sehr schöne Patina, Zustand I (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 13.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 08.05. - 13.05.2019