Hängelampe,
Modell "K2-135", Entwurf Tapio Wirkkala um 1960, für Iittala, Idman Oy, auf geometrische Grundformen reduzierte Konstruktion aus Rauchglas und schwarz lackiertem Metall schwarz. Bezeichnet mit Kleebeetikett. Höhe ca. 31 cm, Durchmesser ca. 18 cm. Lit.: Tapio Wirkkala, S. 388. lackiert. H 31 cm. Leichte Alters- und Gebrauchspuren, teils kleine Krater und geringe, partielle Bereibungen. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
29.04.2019 - 15:15
EUR 60,-
- Startpreis:
EUR 60,-
Hängelampe,
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 29.04.2019 - 15:15 |