Lot Nr. 140-031552/0094

Deckenlampe Modell A624,

Entwurf Alvar Aalto 1954, Ausführung Valaistustyö Ky, Helsinki für Artke, Helsinki, reduzierte Konstruktion aus weiß lackiertem Metallblech, Durchmesser ca. 55 cm, bezeichnet mit Prägung: "Valaistustyö Ky A 624". Durchmesser ca. 55 cm. Altersund Gebrauchspuren, teils Kratzer und partielle Bereibungen, teils minimale (Lack-) Fehlstellen / minimale Verformungen, teils leichte Rückstände. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien. (MHA)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

29.04.2019 - 15:17

Startpreis:
EUR 700,-

Deckenlampe Modell A624,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Datum: 29.04.2019 - 15:17
Besichtigung: online