Lot Nr. 4

Ensemble aus Typenmöbeln der "Frankfurter Küche", Entwurf Margarete Schütte-Lihotzky

1926, für Grumbach, Frankfurt (zugeschrieben), für das städtische Hochbauamt, Frankfurt. Höhe ca. 215 cm.

Weichholz- Rahmenkonstruktion, taubenblau lackiert. Verschiedene Holzarten, je nach Verwendungszweck ausgesucht (z. B.: Eichenholz gegen Ungeziefer, Buchenholz für die Arbeitsplatte, Weichholz für die Rahmenkonstruktion), in der ursprünglichen blauen Farbfassung rekonstruiert und teils restauriert mit originalem, Gusseisen-Doppelspülbecken, allen Schränken, Arbeitsplatte sowie Alu- und Holzschütten. (MHA)

Exemplar einer original Frankfurter Küche mit Schüttenschränken und Spüle aus der Ernst May-Siedlung Römerstadt, Frankfurt. Gesamtplanung: Ernst May, Herbert Brehm und Wolfgang Banger. "Abteilung Typisierung" des städtischen Hochbauamtes Frankfurt u. a. Zuständig für die Entwicklung der Frankfurter Küche: Margarete Schütte-Lihotzky.

Provenienz:
Teil einer deutschen Bauhaus-Sammlung

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

14.05.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.05.2019 - 16:00
Besichtigung: 08.05. - 14.05.2019